Национальный роуминг в России могут отменить до 2018 года, в том числе решится проблема с роумингом в Крыму, сообщил замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Сергей Пузыревский.

«До конца года должны быть приняты соответствующие решения (по отмене роуминга. — «Известия») в рамках исполнения предупреждения ФАС», — цитирует Пузыревского «РИА Новости».

Он также отметил, что если соответствующие решения не будут приняты, ФАС применит более серьезные меры антимонопольного воздействия.

В настоящий момент в России действует несколько видов роуминга — национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Глава Крыма Сергей Аксенов не раз подвергал критике работу мобильных операторов, которые буквально «обдирают» жителей и гостей полуострова.

Глава ФАС Игорь Артемьев в сентябре заявил о готовности службы оказать помощь операторам «большой четверки» в части снятия барьеров для расширения бизнеса, чтобы таким образом компенсировать потерю доходов после отмены роуминга.

В июле 2017 года ведомство потребовало в срок до 13 августа от операторов выровнять тарифы на связь в домашнем регионе и за его пределами. Компания «МегаФон» при этом решила подать на ведомство в суд из-за требования отменить роуминг, но позже отказалась от иска.

Источник