Археологи нашли захоронение младенца II века нашей эры во время проведения раскопок на некрополе Кыз-Аул на Керченском полуострове.

Как сообщили в фонде «Археология», его необычность заключается в том, что у погребенного по варварской традиции был сильно деформирован череп. Это захоронение сразу окрестили «могилой инопланетянина».

Рядом со скелетом был найден сопутствующий материла: лепной сосуд, находившийся рядом с головой погребенного, мелкие бусины, пастовое стекло и браслет медного сплава, одетый на правую руку.

Захоронение было произведено в грунтовой могиле без плитового перекрытия. Погребенный лежал головой на восток. По мнению антрополога, это был мальчик, и на момент смерти ему было не более полутора лет. На это указывает не заросшие на черепе роднички. Соответственно его голова подверглась деформации с практически сразу после рождения.

В слое, где был обнаружен «инопланетянин», встречаются захоронения от I по III век нашей эры. К этому же периоду относятся и монументальные каменные склепы, которые считают усыпальницами сарматизированной военной знати Боспорского царства.

Всего в трех метрах от этого захоронения волонтеры расчищают один из таких склепов. Деформация черепов чаще всего встречается у сарматов, особенно поздних, и является одним из признаков их идентификации.

 

Источник