Журналисты телеканала «Звезда» получили возможность снять на видео уникальные кадры останков потопленного военного турецкого корабля, затонувшего у берегов Крыма в конце XVIII века.
Авторы фильма, посвященного знаменитому русскому адмиралу Федору Ушакову, получили возможность опуститься на дно Черного моря вместе с дайверами Керченского клуба и увидеть единственный сохранившийся до наших дней корабль, потопленный эскадрой прославленного флотоводца.

«Это единственный сегодня доступный корабль, потопленный Ушаковым, турецкий корабль, на который возможен доступ, который можно потрогать руками», — прокомментировал подводный археолог Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

Корабль, потопленный всего в 100 метрах от берега, назывался «Кирлангич», в переводе с турецкого — ласточка. Свой последний бой он принял в Керченском сражении в 1790 году — тогда турки планировали высадиться в российском Крыму и овладеть полуостровом. Но Ушаков наголову разбил флот Османской империи, несмотря на то, что враг превосходил российский флот числом — 54 корабля у турок против 33 у России.

Фильм «Ушаков. Адмирал милостью Божьей» посвящен 200-летию памяти русского адмирала Федора Ушакова. В съемках фильма были задействованы десятки локаций на море и на суше – это и Мордовия, и Франция, и остров Корфу, освобождение которого является одной из главных побед Ушакова. В съемках фильма была использована точная копия фрегата «Штандарт», который максимально соответствует кораблю из ушаковской эскадры.

Источник