Одна из компаний, задействованных в установке и пусконаладке турбин в Крыму,— российское ЗАО «Интеравтоматика», сообщили Reuters три источника, близких к проекту. По официальным данным, Siemens владеет 45,7-процентным пакетом акций этой компании.

На вопрос о том, задействована ли «Интеравтоматика» в проекте строительства станций в Крыму, представитель немецкой компании сообщил в письменном комментарии: «Позиция Siemens остается прежней — ни гарантийного обслуживания, ни установки, ни пусконаладки осуществляться не будет».

Ранее руководство компании Siemens объявило о начале расследования сообщений о закупке «Технопромэкспортом» (ТПЭ) турбин для энергообъектов в Крыму.

Напомним, входящий в «Ростех» ТПЭ нашел газовые турбины большой мощности для Симферопольской и Севастопольской ТЭС на вторичном рынке. При этом в ТПЭ утверждают, что модернизировали турбины на российских заводах. Немецкая компания отрицает, что нарушала режим санкций, запрещающий поставки энергооборудования в Крым, а производитель турбин официально не раскрывается.

 

Источник