Новый арт-объект появится в Евпатории в виде 20-метровой инсталляции с названием города.

Гости Крыма и евпаторийцы уже через две недели смогут увидеть необычную достопримечательность. Новой «фишкой» приморского города станет…скамейка. Оригинальная идея принадлежит известному архитектору Алексею Комову и его молодым коллегам из бюро «ПАРК».

Популярность новому символу гарантирована как минимум из-за его внушительных размеров. Функциональная конструкция будет состоять из девяти элементов и растянется в длину на 20 метров. Сейчас из металла и дерева изготавливают ее отдельные фрагменты — буквы, из которых в итоге и будет собрано воедино название города «Евпатория». Над реализацией проекта трудятся 10 мастеров – сварщики и плотники.

Эксиз арт-объекта. Фото: Алексей Комов

Эксиз арт-объекта. Фото: Алексей Комов

— Основная идея — это прославление древнего города Евпатории и взгляд в будущее. Мы создаем не просто арт-объект ради арт-объекта. Это полезное изделие – скамейка – будет новым символом города. А учитывая, что этот проект приурочен к Году экологии в России, инсталляция станет ещё и знаковым парковым объектом, — пояснил «КП-Крым» Алексей Комов.

В процессе подготовки. Фото: Алексей Комов

В процессе подготовки. Фото: Алексей Комов

По словам изготовителей, только на одну буквенную деталь уходит порядка 300 кг древесины, а для пропитки леса используются самые лучшие материалы. В основе конструкции — прочный сварной металлокаркас из квадратной трубы, обработанный в несколько слоёв защитой от коррозии и воздействия приморской среды.

Рабочие моменты. Фото: Алексей Комов

Рабочие моменты. Фото: Алексей Комов

Пять элементов большой инсталляции уже созданы. Окончательный вариант будет вмонтирован прямо в землю. А «пропишут» гигантскую скамейку в евпаторийском парке им. Ленина вблизи светомузыкального фонтана.

Что касается презентации конструкции, то она пройдет уже 19 апреля в столице Крыма. Прямо во дворе Госсовета РК впервые можно будет увидеть 20-метровую «Евпаторию».

Источник