Крым ожидает в сезоне 2017 года около 6 млн туристов, что примерно соответствует уровню прошлого года. Такой прогноз высказал на Региональном туристском форуме в Санкт-Петербурге председатель комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«В 2017 году количество туристов останется на уровне около 6 млн, это связано больше всего с транспортной логистикой, поскольку возможности приехать в Крым железнодорожным транспортом пока нет», — сказал Черняк. Он напомнил, что рекорд посещаемости Крыма был установлен в 1980-х годах, когда на полуострове отдыхали 8,3 млн человек. «Крым и сейчас способен принять это количество», — отметил глава комитета. Он сообщил также, что раннее бронирование в этом сезоне выросло на 20% по сравнению с 2016 годом.

Он предположил также, что рост цен в крымских отелях предстоящим летом вряд ли превысит 10-15 %, а конкуренция с Турцией и Египтом не станет серьезной угрозой для Крыма. Власти Крыма ожидают в этом сезоне дальнейшего роста въездного туризма.

«В прошлом году в Крыму отдохнули представители 64 стран мира, — отметил Черняк. — Сейчас уже обрабатывается 40 заявок от китайских туроператоров, в мае ждем группу из Великобритании, есть заявки из Германии, Турции». Есть также планы развития новых видов туризма, например археологического. «Группа ученых из Великобритании планирует проводить раскопки, связанные с Крымской войной, и параллельно развивать археологический туризм, когда туристы, посещая раскопки, смогут участвовать в них», — сказал он.

Номерной фонд Крыма обеспечивают 773 объекта размещения. В 2016 году на полуострове открылись шесть новых мест отдыха, еще 10 было модернизировано.
Источник