Центральный районный суд Симферополя вынес приговор 23-летнему московскому хакеру Александру Журину, который взломал компьютерные сети телекоммуникационных операторов Крыма.

Как сообщили «РГ» в пресс-центре прокуратуры РК, в мае 2016 года с использованием сим-карт госпредприятия «Крымтелеком» и ООО «СевТелекомСвязь» и с помощью специального оборудования хакер нашел уязвимое место в сетях операторов связи.

С помощью IT-технологий он вмешался в работу телефонного оператора, добился незаконной маршрутизации мобильного трафика в Республику Кубу и тем самым искусственно увеличил его объем с заокеанской страной. В результате международных звонков предприятиям «Крымтелеком» и «Севтелекомсвязь» был причинен ущерб на общую сумму свыше 35 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по оперативным материалам УФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Обвиняемому инкриминировались пункты «а» и «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб).

Суд назначил виновному наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Также он заплатит штраф 600 тысяч рублей. Также с Журина взыскан причиненный мобильным операторам ущерб, в том числе конфисковано арестованное имущество осужденного на четыре миллиона рублей.

Как отметили в УФСБ, на территории России это первый приговор за незаконную маршрутизацию мобильного трафика за рубеж. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в предусмотренном законом порядке.

 

Источник