emineПротяженность 1460 м. с перепадами высот 125 м. Начинается 16-метровым провальным колодцем, выходящим в наклонный зал, откуда открывается анфилада залов, разделенных натеками и провалами. В залах встречаются ванночки и колодцы с водой, практически все разновидности натечных кальцитовых форм: колонны высотой до 20 м, сталактиты, сталагмиты, каскадные натеки. С 1994 г. пещера открыта для посещения туристами, подземный маршрут длиной 500 м. уводит на 60-метровую глубину. Здесь можно увидеть знаменитый сталагмит «Шапка Мономаха», каменный «водопад», разноцветные «каменные цветы».

Показать пещеру Эмине-Баир-Хосар на карте.

Как добраться.

На своём транспорте  от Симферополя, по трассе Симферополь — Ялта доехать до поворота на село Мраморное, по поселку дорога отличная, за ним начинается крутая, но добротная грунтовка, которая и поднимается на самый верх северного плато Чатыр-Дага.

Пешком. Путь не очень сложный, но достаточно длинный. По той же трассе Симферополь — Ялта добраться до поселка Перевальное (следующий после Мраморного). Пройти через поселок, оставляя по правую сторону от себя Аянское водохранилище и по Красной тропе (в народе — Ишачка) подняться наверх. Тропа по подножию горы до крутых подъемов является широкой просекой, потому даже со стороны ее заметить легко. Она маркирована красной краской — так что в лесу заблудится сложно. На яйле роль маркеров выполняют туры, конусообразные груды камня — ориентируясь по ним, и добредете до пещеры.