Коллектор Феодосийский для сточных канализационных вод оголил много вопросов, к историкам, археологам, чиновникам, к общественному совету муниципального образования городского округа Феодосия, да и к самим горожанам к которым сейчас больше вопросов, они же проходя мимо котлована ругаются на власть, но делать что либо не хотят, демагогия да и всё.
PrntScr с официального портала Правительства РК Муниципальные образования obshhestvennyiy-sovet-feodosii

Вспоминаю в бытность еще первого мэра города Феодосия Шайдерова, как он делал первые попытки превратить мыс Ильи в рекреационную зону, начало было не плохое, в проекте был перенос тамошних старых очистных в степную зону усилив мощности новых, я говорю про те, что находятся за городом в степной зоне, за трассой Керчь – Симферополь.p5299107

Вот тогда многие приобрели в том районе участки как рекреационные, потом стали их превращать под индивидуальное строительство, стали тащить туда инвесторов, выбирая безветренную погоду или подходящее направление ветра не на продаваемый участок земли, потому что инвестор мог почувствовать вонь очистных сооружений, которые там находятся.

Держатели рекреационных земель столкнулись с проблемой, как же им теперь осваивать свою землю, как тащить инвестора, ведь под носом такой объект и тогда мэр с депутатами приняли решение выделить деньги из бюджета для создания инвестиционной привлекательности мыса Ильи, где в планах был и перенос старых очистных сооружений.

Возникает вопрос: Куда тянут коллектор? Куда будут качать городские стоки? Рекреационная ли эта зона мыс Ильи? Будут ли переносить очистные с мыса Ильи? Кто делал проект? Почему согласовали все инстанции этот проект, Экологи, ФСБ, МЧС, Археологи, Историки, Ростеликом, Водоканал, Администрация Феодосии, Депутатский корпус, Комитеты, Комиссии? Возможно ли этот коллектор использовать если очистные уберут с мыса Ильи? 

А с другой стороны если бы не коллектор историки, археологи, неравнодушные жители Феодосии не получили бы наглядное пособие, а что же там под землей, по которой так долго ходили и не задумывались.

Я периодически бываю в городе Феодосия, был и вчера, встречал много всезнаек и они вещали про то, что там в котловане куда всё идет, течет, какие стены, арки и каких времен постройки. Рассказывали и про генуэзский ров по которому когда то в древности проезжал всадник от школы №1 и выезжал на берег моря, где был раньше концертный зал проверяя, а не засел ли где враг. Рассказали и про не существование этого тоннеля, а всего лишь про мосты над этим рвом. Рассказали и про то, что он существовал, но при строительстве дома №1 по Назукина его перерезали и забетонировали, где истина никто не знает …
Ниже фотография генуэзского рва возле школы №1, вот под эту арку затекает горная вода, а весной она не успевает туда войти и ее переливает через край, в котловане под коллектор этого рва нет и воды этой нет, строители говорят, что она где то нашла свой путь, особый …1shkola

Работы ведет строительная компания с Краснодарского края «Стройбат», выполняет она прокладку коллектора в городе Феодосия, переживаний у нее вообще нет, она не переживает за спиленные деревья, порванные электрические, телефонные провода, она не переживает и за исторические водопроводные  керамические трубы которые ковшом разрывают, за стены, арки, а все потому что со всеми согласованно и просто так он не пилит, он уже боится брать в руки пилу, не позвонив куратору в горсовет.

Я вчера случайно познакомился с начальником участка, его зовут Юрий, дал он мне телефон и мы уже созванивались с ним, решали один вопрос и остановили кражу старой плитки. С удовольствием рассказал он мне про то как у него все согласованно, про то как часто они общаются с депутатом горсовета Полтавским, что у этого человека всё под контролем и спиленные деревья и водоводы и т.п. Он признался мне, что если бы этот подряд был бы в Краснодаре то он бы его не взял, потому что очень строго там, рассказал про случаи в Новороссийске, где он тоже прокладывал коллектор и как общественники спускали всех собак на него. Он признался, что работы идут с нарушением, ограждений нет, касок на головах рабочих нет, думаю коллектор еще многим скажет свое слово … рассказал он и про то, что истерика феодосийских общественников неконструктивна и вопросы все не к исполнителю, а к проектировщикам, от сюда я и предлагаю перенаправить истерику в деловой разговор, только вот площадку для разговора я сегодня не вижу.

П.С. Задаю вопрос общественному совету города Феодосия, что там у Вас внутри совета происходит, почему молчите, где ваша позиция по этим открытым работам, участвовали ли вы в таком серьезном проекте, слушали ли разработчиков. После многочисленных обращений граждан Феодосии в ОС при Министерстве ЖКХ, в ЖКХ Контроль, да и не только в эти инстанции, а посерьезнее, появились сомнения в вашей полезности как общественный совет такого мощного муниципального образования, куда входят Приморский, Береговое, Насыпное, Коктебель, Щебетовка. Все лето город лихорадит, а кучка общественников не может заявить за себя и показать себя как они работают, что делают, скажите где и как вашу работу можно пощупать и потрогать …. ???

 

Источник

Автор: Андрей Елецкий