Согласно распространенному мнению, вывоз рабов из Северного Причерноморья в средиземноморские страны не играл существенной роли даже во времена его наибольшего подъема. Признавая такую точку зрения, мы попытаемся в этом небольшом очерке остановиться только на одном вопросе, сравнительно мало привлекавшем внимание исследователей, — на вывозе рабов-меотов в Средиземноморье.

В «Материалах по истории Скифии», собранных Б. Н. Граковым, упомянуто несколько рабов-меотов. Имена трех из них высечены на надгробиях: одно из них происходит из Афин (№ 108), два других найдены на Родосе (№ 113, 114); кроме того, там названы отпущенные на волю, согласно дельфийским манумиссиям, один раб (№ 91) и рабыня вместе с ее доморощенным сыном (№ 92).

Этот список, насколько нам известно, в последующих исследованиях, посвященных вывозу рабов из Северного Причерноморья, не подвергался пересмотру. Между тем уже более ста лет тому назад была опубликована недавно вновь изданная надгробная надпись, по-видимому, делосского происхождения, в которой упоминаются имена четырех рабов-меотов, вероятно, погибших при какой-то катастрофе вместе с 18 своими сотоварищами.

Подобно меотам аттической, родосских и дельфийских надписей, все четыре делосские раба-меота носили греческие имена: I<3i6(opos, Аарао, сНра- xA,ei6r|S, Nixiag.

Вновь привлекаемая делосская надпись не только почти удваивает известное нам число меотских рабов, привезенных в Средиземноморье, но еще позволяет предполагать, что часть их поступала через рабский рынок на Делосе.

Все рассмотренные надписи с именами меотов относятся к эллинистическому времени. При этом обе дельфийские манумиссии и надгробие с Делоса датируются II в. до н. э. Таким образом, во всяком случае большая часть из известных нам рабов-меотов (шесть из девяти) были привезены в Средиземноморье во II в. до н. э. — в тот период, когда, согласно Полибию, припонтийские страны были поставщиками очень большого количества рабов.

Источник.