Крым спокойно пройдет предстоящий осенне-зимний сезон, не будет проблем с обеспечением электроэнергией. Об этом заявил ТАСС глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«У нас режимов нигде нет, коммерческий сектор весь работает, стандартно работает в полном объеме. То есть отключений и лимитов нет нигде. На сегодняшний день мы выкручиваемся», — сказал Аксенов. По его словам, власти республики не ожидают каких-либо проблем с обеспечением электроэнергией этой зимой. «Все спокойно»,- сказал Аксенов.

В ноябре 2015 года из-за аварии на ЛЭП в Херсонской области были полностью прекращены поставки электроэнергии из Украины в Крым. В республике был введен режим чрезвычайной ситуации, связанный с энергодефицитом. Для экономии начали применять веерные отключения потребителей.

Он также заявил, что открытие Турции и возможное открытие Египта для российских туристов не приведет к сокращению турпотока в Крым.

«Глобально нет (не приведет к сокращению). Конечно, нужно побороться с точки зрения конкурентоспособности наших отелей. Конечно, по сервису мы пока отстаем, это объективно», — сказал Аксенов. По его словам, за два года вряд ли кто смог бы решить эти вопросы.

«Но мы понимаем свои цели. Кроме того, Крым имеет своего туриста. И я уверен, что никакие ситуации с точки зрения открытия заграничных туров общую динамику по Крыму не изменят. В прошлом году Турция же была, но тем не менее было 5 млн туристов так или иначе. В этом году будет больше. Был определенный ажиотаж (с открытием Турции для туристов — прим. ТАСС), но, на мой взгляд, ситуация  выравнивается. Турция открылась, но вот у нас прошла туристическая выставка, и все операторы довольны результатами. Поэтому все нормально», — сказал Аксенов.

Источник