Международная правозащитная организация Freedom House заявляет, что голосование на выборах в Госдуму России в Крыму не может узаконить российскую власть на территории полуострова. Об этом сообщает «Интерфакс». «Выборы, прошедшие в России, а также в оккупированном Крыму, не легитимизируют российскую власть на украинской территории. Это «голосование» было каким угодно, но только не свободным и справедливым. Жители Крыма не могли решать, ни кто выиграет выборы, ни кто станет якобы их представителями»,— приводятся слова вице-президента организации по программам оказания помощи в чрезвычайных ситуациях и многосторонним инициативам Роберта Германа.

Кроме того, украинская фракция «Народный фронт» зарегистрировала в Верховной раде проект постановления о признании выборов в Госдуму нелегитимными из-за проведения голосования в Крыму.

Как сообщал «Ъ», согласно предварительным итогам выборов, оглашенным Центризбиркомом после обработки 93% протоколов, «Единая Россия» получит конституционное большинство в 343 мандата (76,22% мест) в нижней палате парламента. КПРФ получит 42 мандата (9,34% мест), ЛДПР — 39 мандатов (8,67% мест), «Справедливая Россия» — 23 мандата (5,11% мест). Явка избирателей, по предварительным данным, составила 47,81%.

Источник