yakutsk14357814862В целях сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения в выходные дни на административной территории обслуживания, Госавтоинспекция г. Симферополя, продолжая борьбу с нетрезвыми водителями, проведет профилактические рейды, направленные на пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и предупреждение совершения ими дорожно-транспортных происшествий.

Инспекторы ГИБДД будут останавливать автомобили, оценивать состояние лиц, находящихся за рулем. При наличии признаков употребления алкоголя или наркотических средств водителям будет предложено пройти медицинское освидетельствование.
Управление транспортным средством в состоянии опьянения является самым грубым нарушением Правил дорожного движения, которое приводит к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями.
ОГИБДД Симферополя напоминает, что согласно действующего законодательства за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии предусмотрена административная и уголовная ответственность. В первом случае, за нетрезвую езду водитель может быть лишен права управления на срок от 1,5 до 2 лет с применением штрафных санкций в размере 30-ти тысяч рублей. За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность по статье 264 прим. 1 УК РФ.
Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения присоединиться к борьбе с пьянством за рулем и сообщать о лицах, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии по телефону Дежурной части УГИБДД МВД по Республике Крым (3652) 550-161 или 102.

Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Симферополю

Источник.