prokuraturaКрымская прокуратура добилась отмены договора купли-продажи дворцово-паркового ансамбля «Утес-Карасан» под Алуштой. Судебная тяжба за 18 га заповедной земли длится с 2005 года.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокурора Крыма об отмене решения, которым в пользу частной структуры изъят земельный участок площадью 20,6 га, 18 из которых относятся к природно-заповедному фонду.

«Суд подтвердил доводы надзорного ведомства о том, что Совет министров Крыма превысил полномочия при распоряжении участком, поскольку по закону особо ценные земли не подлежат приватизации, а их изъятие может осуществлять только Кабмин и только в исключительных случаях», – подчеркнули в прокуратуре.

С учетом вердикта суда решение Совмина и договор купли-продажи признаны недействительными, государственный акт на участок отменен, и частная фирма обязана вернуть уникальный парк государству.

В прокуратуре напомнили, что речь идет о парке-памятнике садово-паркового искусства общегосударственного значения «Утес-Карасан», за который надзорный орган ведет судебную тяжбу с 2005 года.

В мае 2005 года прокуратура Крыма инициировала отмену решения Совета министров «О продаже земельного участка ЗАО «Санаторий Карасан», и возбудила уголовные дела против нескольких должностных лиц, позволивших в 2003 году продать санаторию земельные участки Маломаякского и Партенитского поссоветов площадью 21,4 га, из которых на 18 га расположен парк Утес-Карасан. Тогда же в суд был подан иск о признании недействительным договора продажи земельного участка. Однако летом 2006 года Хозяйственный суд Киева по иску ЗАО «Санаторий Карасан» вынес решение исключить парк-памятник садово-паркового искусства «Карасанский» (Алушта, поселок Утес) из списка объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения, чем подтвердил правомерность сделки.

В ходе судебного процесса Минприроды Украины, а также Госслужба заповедного дела не смогли дать ни одного правового основания отнесения парков к категории парков-памятников, охраняемых государством. Единственным документом, дававшим им неприкосновенный статус, являлось Постановление Совмина Украинской ССР от 29 января 1960 года «Об утверждении списка наиболее значимых парков-памятников садово-парковой архитектуры», отмененным в июне 1983 года. Юридически парк «Карасанский» и еще 149 парков Крыма не являются памятниками садово-парковой архитектуры, что и стало основанием для суда исключить его из реестра территорий и объектов природно-заповедного фонда.

В свою очередь председатель наблюдательного совета ЗАО «Санаторий Карасан» Виктория Щербак назвала действия прокуратуры попыткой реприватизации земли, связанной с тем, что в составе учредителей санатория состоят российские юридические лица.

Санаторий «Карасан» под Алуштой принадлежит российской финансовой группе «ИФД КапиталЪ» Вагита Алекперова и Леонида Федуна. «ИФД КапиталЪ» также принадлежит отель «Крымская Ривьера» в Алуште, который с 2008 года вошел в управление гостиничной сети Rezidor Hotel Group. Одна из комфортабельных гостиниц Южного берега появилась на месте Курортной поликлиники в Алуште.

Парк «Утес-Карасан» был заложен в 1812-1814 годах, заповедан в 1960 году. Карасанский парк размещается на 18 га прибрежной зоны, на его территории произрастают деревья около 250 видов, часть которых занесена в Красную книгу Украины и имеет возраст около 200 лет.

Источник.