Интернет-проект «Радио Свобода» — информационный сайт «Крым.Реалии» заблокирован на территории крымского полуострова, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее Росфинмониторинг включил в список экстремистов и террористов внештатного корреспондента «Крым.Реалии» Николая Семену, который проходит по уголовному делу о призывах к нарушению территориальной целостности РФ (часть 2 статьи 280.1 УК РФ). В отношении Семены избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время при заходе на сайт появляется сообщение: «Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому Вами ресурсу ограничен».

Среди возможных причин называется включение сайта в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети интернет и сетевых адресов содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

«Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации», — говорится в сообщении.

При этом у пользователей материковой России не возникает трудностей с посещением сайта и ознакомлением с его контентом.

В мае Роскомнадзор заблокировал сайт «Крым.Реалии» на территории России из-за опубликованного интервью Семены, в котором содержались экстремистские призывы. Когда сайт удалил интервью, ресурс был разблокирован.

При этом прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что будет добиваться полной блокировки сайта.

«Крым.Реалии» — проект «Радио Свобода», он начал работу в марте 2014 года. Редакция расположена в Киеве. Главным редактором сайта является Владимир Притула, который уехал из Крыма после воссоединения полуострова с Россией.

 

Источник