Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина призвала россиян задуматься о своей безопасности после попытки госпереворота в Турции и отменить поездки в эту страну.

«Попытка госпереворота в Турции в очередной раз показывает, что отдых на турецких курортах пока нецелесообразен. На месте россиян, уже купивших путевки в Турцию, я бы еще раз подумала о своей безопасности и отменила бы поездку. Пока угроза сохраняется, россиянам лучше отдыхать на родине», — сказала Сутормина РИА Новости.

Также она напомнила, что Общественная палата РФ запустила акцию #отдыхаемвРоссии, в ходе которой россиян призывают рассказывать о возможностях российского туризма. «К слову сказать, система «все включено», ради которой многие россияне и отдыхают в Турции, успешно функционирует на российских курортах, в частности в Крыму», — добавила Сутормина, подчеркнув, что, отдыхая на родине, россияне способствуют развитию туристической отрасли и экономики страны.

В пятницу вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в стране в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка военного переворота провалилась. Как заявил турецкий премьер днем в субботу, все зачинщики переворота арестованы.

 

Источник