Крупнейший в Европе многосторонний автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка», расположенный в Белгородской области на границе России и Украины, снова вышел на предельные объемы пассажиропотока из-за желающих отдохнуть в Крыму украинцев. Об этом журналистам сообщил первый замначальника Белгородской таможни по таможенному контролю Игорь Алейников.

«Загрузка пунктов пропуска. Даже сейчас у нас работает комиссия Центрального таможенного управления, они были очень удивлены: по «Нехотеевке» пропускная способность — 11136 физических лиц в сутки. За минувшие сутки проследовало 12968 человек, — уточнил Алейников. — Как ни странно, украинцы через нас заезжают и едут в Крым отдыхать, потому что у них, как рассказывают сами граждане, возникают сложности пересечения напрямую».

Кроме того, по словам Алейникова, украинцы активно пользуются белгородскими пунктами пропуска для въезда на Украину в сторону провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, объясняя это тем, что внутри Украины неподалеку от ДНР и ЛНР граница перекрыта.

При этом, по данным Белгородской таможни, всего через пункты пропуска, расположенные в регионе, с начала года проследовало 2,874 млн человек, это на 9% меньше, чем годом ранее.

Источник