Голосование по резолюциям за отмену антироссийских санкций Евросоюза пройдет во вторник в региональных советах сразу двух итальянских областей — Ломбардии и Тосканы.

Оппозиционная партия «Лига Севера» вынесла на рассмотрение документ, в котором содержится призыв к национальному правительству отказаться от применения санкций, введенных ЕС в отношении России вследствие украинских событий. Кроме того, в текстах резолюций говорится о необходимости признания права жителей Крыма на самоопределение. Первым такой документ еще в мае одобрил региональный совет Венето, где представителям «Лиги Севера» принадлежит уверенное большинство.

Практически наверняка резолюция будет принята в Ломбардии, одной из самых богатых и экономически развитых итальянских областей. В Лигурии же, где одобрение соответствующего документа состоялось 29 июня, за него проголосовали и представители Демократической партии (ДП), правящей на национальном уровне.

Депутат от «Лиги Севера» и глава партийной группы в Ломбардии Паоло Гримольди, отвечая на вопрос ТАСС, отметил, что пока сложно сказать, как проголосуют члены ДП в региональном совете области. «То, что ДП в Лигурии проголосовала с нами, представляет собой серьезный сигнал для правительства, поскольку означает, что на региональном уровне отношение к сакционной политике иное, чем в Риме. Разумеется, если резолюция принимается единогласно, это решение становится еще весомее», — указал парламентарий.

«Лига Севера» ставила ранее на голосование подобную резолюцию и в национальном парламенте, однако она не была поддержана.

Северная ось и «красная» Тоскана

Если в позиции Венето и Ломбардии, областей, где власть находится в руках представителей «Лиги Севера», ничего неординарного нет, то Тоскана, где традиционно большинство принадлежит левоцентристам, поддерживающим правительство, голосование против санкций станет важным сигналом для правящей партии. Правда, как ТАСС пояснили в секретариате «Лиги Севера» в Тоскане, для того, чтобы заручиться поддержкой большинства, из текста резолюции был изъят пункт о признании статуса Крыма и смягчены критические формулировки в адрес правительства. Представители «Лиги Севера» намерены придерживаться этой стратегии и в других итальянских областях, где они не составляют большинство в местных советах.

На региональном уровне последствия санкций достаточно ощутимы, поскольку почти все области наладили в последние годы плодотворные отношения с РФ. Особенно страдают средние и малые предприятия, причем не только в сельскохозяйственном секторе. По подсчетам экспертов, итальянская экономика уже потеряла с момента введения санкций и российских ответных мер до €3,6 млрд.

30 июня в Вероне (область Венето) прошла крупнейшая манифестация фермеров в знак протеста против санкций. Акция была организована национальной ассоциацией сельхозпроизводителей Coldiretti. Как ТАСС заявил ее президент Роберто Монкальво, «Италия не может себе позволить коммерческой войны с РФ».

Официальная позиция

Известно, что и позиция официального Рима в отношении антироссийских санкций значительно смягчилась. Итальянские власти с самого начала настаивали на сохранении открытым диалога с Москвой. Как сообщил ТАСС заместитель министра по вопросам сельского и лесного хозяйства и продовольствия Италии Андреа Оливера, «санкции сегодня не являются средством урегулирования разногласий». «Разногласия между государствами-партнерами можно разрешать, не прибегая к такому рычагу давления, как санкции. Думаю, что нужно больше учитывать отношения дружбы между нашими странами», — отметил собеседник агентства.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци, который участвовал в Петербургском международном экономическом форуме, указал, что Рим выступает против автоматизма при принятии решения о продлении срока санкций и настаивает на начале политической дискуссии по этому вопросу с тем, чтобы оценить ход выполнения минских соглашений. Полная их реализация является для Запада «лакмусовой бумажкой» для отмены санкций.

Тем не менее, несмотря на позицию Италии, никакой дискуссии в Брюсселе пока начато не было. 1 июля Совет ЕС официально продлил на шесть месяцев — до 31 января 2017 года — экономические секторальные санкции в отношении РФ. Москва со своей стороны продлила спецмеры, введенные два года назад в ответ на ограничения со стороны Брюсселя. 29 июня соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Российские контрсанкции продлеваются с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года. При необходимости правительство РФ может внести предложения об изменении срока их действия.

В настоящее время ограничен ввоз в Россию продовольствия из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии. Так называемое продэмбарго касается, в частности, импорта говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал их. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. Всего в санкционные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.

 

Источник