Глава Минтранса РФ Максим Соколов проверил ход выполнения работ по строительству Керченского моста и отметил, что строительство объекта ведется по графику. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

«На косе Тузла делегация провела осмотр работ по монтажу пролетных строений и погружению буронабивных свай, а также процесс сооружения опор на трубчатых сваях в протоке между косой и островом Тузла», — говорится в сообщении.

Глава Минтранса также проверил подготовительные работы в акватории Керченского пролива, где завершается сооружение третьего рабочего моста, а также возводятся специальные технологические площадки для погружения фарватерных опор. «Соколов отметил высокий уровень технической подготовки строителей и темпы выполнения работ, которые ведутся в полном соответствии с графиком», — отмечает пресс-служба.

Ежедневно на объектах инфраструктуры Керченского моста задействовано 220 единиц техники и более 2500 рабочих, в том числе жители Краснодарского края и Республики Крым.

Ранее Forbes писал, что компания-подрядчик по строительству Керченского моста — «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга — испытывает проблемы с финансированием проекта из-за перевода госконтракта с банковского на казначейское сопровождение. В то же время Минтранс РФ и Росавтодор исключили проблемы с финансированием строительства Керченского моста. Деньги, предусмотренные на реализацию проекта в 2016 году, выделены федеральным бюджетом, а их расходование начнется после перевода госконтракта на казначейское сопровождение. Соответствующие документы, связанные с изменением в распоряжение правительства Российской Федерации от 30 января 2015 г. N118-р, направлены на рассмотрение в правительство РФ. Изменения будут утверждены до конца июня, заявили тогда ТАСС в Минтрансе.

Источник