Россия может рассчитывать на поддержку Боливии в деле признания Крыма, заявил в интервью РИА Новости президент Боливии Эво Моралес.

«Перед лицом любой американской агрессии в отношении России мы всегда вместе с Россией. Идет ли речь об агрессии политического характера, экономического, географического, военного — пусть она (Россия) рассчитывает на Боливию, на любую нашу поддержку», — сказал Моралес, отвечая на вопрос, можно ли ожидать, что страна предпримет дополнительные шаги, которые свидетельствовали бы о признании Боливией Крыма как части России.

По словам главы государства, у Боливии есть глубокие расхождения с политикой, которую США проводят в Латинской Америке.

«Благодаря единству боливийского народа, как результат того, что мы политически освободились от посольства США, а экономически — от МВФ, нам теперь стало лучше. И народ это поддерживает. Мы здесь — антиимпериалисты и всеми силами поддерживаем антиимпериалистические страны», — отметил он.

«И прежде всего уважаем Россию и восхищаемся ей», — добавил Моралес.

В последнее время все чаще встает вопрос о признании Крыма частью России. Так, стало известно, что соответствующее обращение внесут в парламент города Квакенбрюк (Германия).

Ранее совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую национальное правительство осудить политику ЕС в отношении Крыма и добиваться отмены антироссийских санкций.

В июне резолюции о признании Крыма планируют рассмотреть областные советы еще двух итальянских областей — Ломбардии и Лигурии.

 

Источник