Торжественное открытие памятника «вежливым людям» в Симферополе состоится 11 июня, возможно, с участием министра обороны РФ Сергея Шойгу. Об этом сегодня после заседания президиума Госсовета Крыма сообщил депутат парламента республики Валерий Аксёнов.

«Торжественное открытие состоится 11 июня в 12 часов, – отметил он. – Предварительно, министр обороны будет открывать этот памятник».

Аксёнов-старший добавил, что на открытии памятника предполагается прохождение роты почетного караула Черноморского флота РФ. «Мы постараемся сделать не помпезно, но так, чтобы отдать дань тем ребятам, которые спасли Крым от кровопролития», – подчеркнул депутат.

По его словам, на изготовление и установку памятника собрано свыше 5 млн руб. «Те, на кого рассчитывали, помощи особой не оказали. Но деньги пришли, откуда не ждали – предприниматели вносили, два детсадика из Джанкойского района по 1,2-1,5 тыс руб перечислили, школа-гимназия №1 им. Ушинского и школа №13 Симферополя участвовали», – перечислил Аксёнов. Отдельно он поблагодарил Ивановскую область, которая в общей сложности перевела почти 500 тыс руб на благотворительный счет. «На памятнике будет табличка: «Вежливым людям» от благодарных крымчан. 27.02.2014», – уточнил депутат.

Депутаты и члены президиума Госсовета Крыма в июне 2015 года предложили установить памятник «вежливым людям» – российским военнослужащим, охранявшим покой и стабильность на полуострове во время Крымской весны. В октябре был объявлен конкурс проектов, который выиграла мастерская российского скульптора Салавата Щербакова, занимающаяся восстановлением монумента Екатерине II в Симферополе. В апреле администрация Симферополя определила место установки – сквер Республики, расположенный возле здания Государственного совета.

Первоначально планировалось, что стоимость монумента не превысит 2 млн руб, а его установку приурочат к годовщине Крымской весны.

 

Источник