На месте проведения работ по строительству дороги в Крым на Таманском полуострове были обнаружены два захоронения, которым более 25 столетий.

В месте прокладывания трассы М-25 «Новороссийск — Керченский пролив» Экспедицией Института истории материальной культуры РАН были найдены древнегреческие погребения. В каждом находились мужчина и женщина. Предметы, окружавшие тела, свидетельствовали о зажиточном образе жизни погребенных.
В первом захоронении мужчину окружали три расписных сосуда для масла. Рядом с его спутницей лежало еще два сосуда и нож. В ее ногах археологи нашли бронзовое зеркальце, а в зубах пантикапейскую медную монету. Глава экспедиции Сергей Соловьев отметил, что монетка являлась платой перевозчику душ в царство мертвых.
Во втором захоронении тела были окружены камфорами, тарелками, питьевыми сосудами и шестью сосудами для масла. Пальце женщины украшало бронзовое кольцо.
Античные могилы располагались в районе бывшей древнегреческой колонии Фанагории, которая находилась на Тамани. В свое время Фанагория была столицей Боспорского царства, образованного в V веке до нашей эры и существовавшего почти тысячелетие. Античное царство располагалось на территории почти всего Крыма и побережья Азовского моря.