Развитие ветроэнергетики Крыма возможно только при господдержке из-за высокой себестоимости производства, считает глава республики Сергей Аксенов.

Заседание правительства Крыма в понедельник прошло в поселке Черноморское на северо-западе Крыма, где расположена Тарханкутская ветроэлектростанция (ВЭС). На ВЭС используются ветряки различной мощности – от 100 кВт до 2,5 МВт. Журналисты обратили внимание главы республики на то, что ветряки не работают.

«Пока говорить о прорыве в ветроэнергетике Крыма не приходится. Ветроэнергия пока одна из самых дорогих в производстве. Даже во время блэкаута мы не могли ее использовать», — сказал Аксенов.

Аксенов считает, что развитие ветроэнергетики Крыма возможно при поддержке государственных программ. «Выйти на рынок при сегодняшних тарифах она не сможет», — заключил он.

Во время ограничения подачи электроэнергии в Крыму, связанного с прекращением поставок с Украины кроме традиционных источников энергетики старались привлечь альтернативную генерацию, а именно солнечную и ветроэнергетику. Однако сделать это было почти невозможно из-за нестабильности альтернативной генерации, отмечали в Минтопэнерго республики.

В Крыму расположено несколько ветроэлектростанций, самые крупные – Тарханкутская, Донузлавская (на западе Крыма), а также Сакская и Судакская (расположена на мысе Меганом на восточном побережье Крыма).

Источник