Крым сохраняет динамику роста по количеству туристов, а данные о снижении спроса – это либо проявление некомпетентности, либо сознательный информационный вброс, заявил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, курирующий туристический сектор.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании «Связной-Тревел» сообщил, что российские туристы начали терять интерес к Крыму, предпочитая ему отдых в Краснодарском крае. В компании связывают такую ситуацию с неудовлетворительным сервисом на полуострове по сравнению с привычными для россиян Турцией и Египтом.

«Данные, которыми оперирует «Связной-Тревел», непрезентативные и не отражают реальной картины состояния на рынке», — заявил Бальбек. По его словам, Крым остается одним из главных центров туристического направления в России.

Он добавил, что «Связной-Тревел» — это турагентство, которое занимается продажами билетов в розницу, поэтому его данные больше зависят от умения продавать турпродукт. Однако дать представление о состоянии всего туристического рынка в Крыму могут только туроператоры, которые формируют турпродукт и работают с разветвленной дилерской сетью туристических агентств.

А они говорят, что количество пакетных туров в этом году возрастет до 600 тысяч и в два раза превысит показатели прошлого года, подчеркнул Бальбек.

Вице-премьер также отметил, что на майские праздники полуостров посетило на 20% больше туристов, чем в те же дни прошлого года. «В целом мы ожидаем прирост туристического потока на 30% в сравнении с 2015 годом. Уже сейчас можно говорить о значительном увеличении спроса на пакетные туры», — сказал он.

Курортный сезон в Крыму стартовал 1 мая. Власти ожидают, по разным прогнозам, от 6 до 7 миллионов туристов.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов ранее заявлял, что Крым в 2016 году могут посетить около 5,5 миллиона туристов — на 10% больше, чем в прошлом году.

 

Источник