Более 100 актов возврата составлено за неделю инспекторами Россельхознадзора на границе Крыма и Украины, среди возвращенных на Украину — мартышки, хорьки и рыбки, сообщили в управлении ведомства в Крыму и Севастополе.

Запрещенная к ввозу продукция была выявлена в течение прошедшей недели в ручной клади и багаже пассажиров, следующих в Крым через автомобильные пункты пропуска «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп».

«Было выявлено: 1000 аквариумных рыбок, две мартышки, девять собак, пять котов, две фретки, один хорек, две зеленые мартышки, три морские свинки, четыре кролика», — передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

Все животные не были досконально проверены и могли являться носителями опасных заболеваний, отметили в ведомстве.

«На основании действующего временного ограничения на ввоз продукции животного происхождения в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Украины, продукты и животные были возвращены на территорию сопредельного государства», — сказали в Россельхознадзоре.

Традиционно на территорию полуострова в ручной клади пытались провезти продукты питания — сало, мясо, колбасу, рыбу, молочные продукты. Все выявленные незаконные к провозу изделия также отправлены на Украину, сообщили в Россельхознадзоре.

 

Источник