Число пострадавших от укусов клещей за апрель и первые дни мая в Крыму увеличилось вдовое, с 417 до 805 человек, при этом больше половины пострадавших – дети. Об этом сегодня сообщили в межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

«С начала года в лечебно-профилактические организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось 805 человек, в том числе 461 ребенок, – говорится в сообщении. – В 2015 году на аналогичную дату было зарегистрировано 385 обращений, из них 190 детей».

По данным управления, большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении лесных массивов в Алуште, Феодосии, Бахчисарае и Симферопольском районе. «Результаты исследования клещей, в том числе снятых с людей, на вирусоформность свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактерией гранулоцитарного анаплазмоза человека», – уточнили в Роспотребнадзоре.

По данным управления, за январь-март число пострадавших от укусов клещей возросло в Крыму втрое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: 417 пострадавших против 154. Зарегистрировано 2 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Случаев вирусного клещевого энцефалита не зарегистрировано.

Ранее руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская отмечала, что развитие пешеходного туризма в Крыму требует внедрения комплекса мероприятий по борьбе с опасными заболеваниями, переносимыми клещами и комарами. В тоже время Госкомитет по лесному хозяйству, по информации Пеньковской, не располагает необходимым объемом средств для обработки всех туристических маршрутов, при том, что после каждого дождя обработку надо проводить повторно.

 

Источник