В Керчи временно снизили лимит потребляемого электричества.

В Крыму начали вводить в строй четвертую нитку энергомоста. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Керчи.

— В связи с вводом 4 линии энергомоста с 27 до 29 апреля в Керчи будет снижен лимит употребляемой электроэнергии до 40 мегаватт, — говорится на официальном сайте горадминистрации. — В этот период в часы пиковой нагрузки ожидаются отключения электроэнергии согласно существующему графику.

Планируется, что после ввода четвертой нитки, которая даст полуострову еще 200 МВт электричества, в регионе наконец-то исчезнет дефицит энергии. Всего с материка Крым будет получать 800 МВт, собственная генерация составляет порядка 400 МВт, всего региону требуется порядка 1200 МВт электроэнергии.

Напомним, что Крым оказался полностью обесточен из-за диверсии в Херсонской области Украины в ноябре прошлого года. Тогда террористы взорвали несколько ЛЭП, по которым полуостров получал ток из незалежной. В регионе ввели чрезвычайное положение, около месяца крымчанам пришлось жить буквально во тьме из-за жестких графиков веерных отключений электроэнергии. Пришлось временно закрыть школы и детские сады, приостановить работу большинства промышленных предприятий.

Строительство энергомоста по дну Керченского пролива, с помощью которого на полуостров подается свет с материковой России, пришлось ускорить, и первую нитку запустили уже в начале декабря. Президент РФ Владимир Путин лично прилетел в Крым, чтобы запустить первую нитку энергомоста. А буквально через пару недель была запущена уже вторая нитка.

Третью нитку в Крыму ввели в строй недавно, 14 апреля.

 

Источник