Прокурор Крыма Наталья Поклонская обвинила меджлис крымских татар в проведении антироссийской деятельности. Соответствующее заявление она сделала на заседании Верховного суда Крыма, рассматривающего иск прокурора региона о признании меджлиса экстремистской организацией и его запрете в России, передает «Интерфакс».

«Вся деятельность и идеология меджлиса строится только на одном — на борьбе с Россией», — сказала она. Прокурор также охарактеризовала лидеров и членов меджлиса «марионетками в руках больших западных кукловодов».

«Меджлис нужен только для разжигания розни, ненависти, вражды», — добавила она, отметив, что организация использует крымско-татарский народ как «разменную монету». По мнению Поклонской, меджлис должен быть признан экстремистской организацией, а его деятельность должна быть запрещена.

В середине апреля Минюст России приостановил деятельность меджлиса, включив его в перечень организаций, работа которых приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

После этого Госдепартамент США призвал российские власти изменить решение. «Меджлис уже давно является представительным органом исторически угнетенного крымско-татарского населения», — заявил представитель Госдепа Джон Кирби.

​Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на это заявил, что это внутреннее дело России, а Поклонская посоветовала США создать свой меджлис.

Меджлис крымско-татарского народа был образован в 1991 году. Он является исполнительным органом курултая, который претендует на полномочное представительство крымских татар.

 

Источник