Власти Крыма рассматривают возможность привлечения французских инвесторов для развития инфраструктуры горного туризма в Ялтинском и Алуштинском регионах.

Об этом на заседании секции «Туристическая индустрия в Крымском федеральном округе. Факторы успеха» в рамках II Ялтинского международного экономического форума сообщил директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко.

После полного запуска энергомоста «Кубань-Крым» количество потенциальных инвесторов, готовых реализовать дорогостоящие проекты на полуострове, возрастет, заявил вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин.

По его словам, Деловой и культурный центр РК совместно с компанией «Горный Крым» инициируют проект создания горно-туристического кластера в Крыму. Его реализация может стать одним из самых крупномасштабных проектов на полуострове в ближайшем будущем, а также своего рода локомотивом по развитию туристической сферы на полуострове.

Однако в достижении этой цели Крыму не обойтись без международного опыта. Как сообщил Иванченко, в этом полуострову могут помочь французский предприниматель Жан-Пьер Тома и французско-швейцарская компания MNDGroup.

«Жан-Пьер Тома – известный французский бизнесмен и общественный деятель, он играет важную роль в укреплении российско-французского сотрудничества и установления деловых связей между французскими и российскими кругами. Несмотря на санкционную политику стран ЕС, господин Тома прилагает усилия, чтобы убедить французские деловые и политические круги сотрудничать с Крымом», – отметил Иванченко.

В свою очередь MND Group – один из мировых лидеров в инновационных решениях по обустройству горных территорий и альтернативных видов транспорта при решении проблемы городской мобильности.

Источник