Многие пешеходные переходы в Симферополе, Феодосии, Судаке, Керчи и других городах и районах Крыма не соответствуют стандартам, установленным в Российской Федерации.

Об этом корреспонденту 3652.ru сообщили активисты крымского отделения Общероссийского народного фронта, которые проводили общественный мониторинг внедрения новых стандартов обустройства пешеходных переходов в регионе.

«Данная задача перед всеми регионами государства была поставлена лидером ОНФ, президентом России Владимиром Путиным», — рассказали активисты, отметив, что в Крыму ситуация находится в плачевном состоянии.

По словам представителя Министерства транспорта Республики Крым, обустройство «зебр» недостаточно финансируется. «Сегодня в Крыму только 342 из 2603 переходов соответствуют новым стандартам обустройства в Российской Федерации. По нашим подсчетам, для того чтобы привести в нормативное состояние все пешеходные переходы, необходимо порядка 8 миллиардов рублей. На сегодняшний день на все пешеходные переходы выделено около 252 миллионов рублей», — заявил заместитель министра транспорта Крыма Андрей Фонарев.

При этом активисты ОНФ обратили внимание на то, что установка новых пешеходных переходов муниципальными и региональными властями не согласовывается со службой ГИБДД. Активисты считают, что это приводит к неэффективной трате бюджетных средств, поскольку именно госавтоинспеция имеет информацию об аварийных участках, и может дать предложения по наиболее эффективной установке перехода, а также проконтролировать соблюдение норм при его установке.

Сейчас ГИБДД проводит проверки только после запуска переходов и все выявленные недочеты исправляются за счет бюджетных средств, а переходы начинают работать позже запланированного срока.

Активисты призывают рассмотреть вопрос проведения обязательных согласований между властями и ГИБДД по вопросам установки пешеходных переходов.
Источник