В прошлом году крымский лагерь посетили дети из Австралии, Соединенных штатов, Мексики, Италии, Германии, Финляндии и других стран. Можно говорить, что родители этих детей в целом признали историю присоединения Крыма, считает гендиректор лагеря Алексей Каспржак.
Международный детский центр «Артек» планирует в этом году принять около 1,2 тысячи детей из стран ближнего и дальнего зарубежья, что в 6 раз больше, чем в прошлом году, сообщил гендиректор лагеря Алексей Каспржак.
«В этом году количество детей из других государств увеличится. Мы планируем принять примерно 1,2 тысячи детей из разных государств», — сказал Каспржак журналистам. По его словам, планируются, что дети приедут не только из стран СНГ, но и дальнего зарубежья.

«К примеру, в прошлом году были дети из Австралии, Соединенных штатов, из Мексики, из Италии, Германии, Финляндии и так далее. В этом смысле можно говорить, что родители этих детей, граждане этих государств, в целом признали историю присоединения Крыма, потому что они сюда отправили детей, они сюда отправили самое ценное, что у них есть, они нам доверили», — сказал гендиректор.

По его словам, если в прошлом году дети из других государств могли только купить путевку для отдыха в «Артек», то в этом году они могут попасть в лагерь бесплатно на общих основаниях, если участвовали в различных конкурсах, фестивалях, соревнованиях, организованных Россией.

В прошлом году из других государств в лагере отдохнуло более 200 детей.

Международный детский центр «Артек», расположенный в поселке Гурзуф, в 2015 году отметил свое 90-летие. Сегодня площадь «Артека» составляет 216 гектар с 7-километровой протяженностью береговой линии, инфраструктура включает более 400 зданий и сооружений. В 2014 году правительство России обеспечило центр долгосрочным финансированием, за счет которого началась масштабная перестройка «Артека».

 

Источник