Власти Крыма планируют, что Крым в этом году посетят до 6,5-7 млн туристов против прошлогоднего показателя в 4,6 млн туристов, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Мы планируем, что в этом году будет не меньше 6,5-7 млн туристов. Мы уже в принципе отслеживаем динамику бронирования номеров в отелях на территории Республики Крым. Поверьте, ситуация достаточно динамичная. Считаю, что сезон будет успешный», — передает его слова РИА «Новости».

Глава Крыма отметил, что полуостров готов к росту туристического потока. В частности, он обещает, что не будет проблем с подачей воды населению даже в туристический сезон.

«С точки зрения бытовых нужд проблем с водой не будет. С орошением, да, есть проблемы, приходится переориентировать сельскохозяйственное производство с тех районов, где прекратилась подача воды по Северо-Крымскому каналу. Мы это понимаем, знаем, но на сегодняшний день по снабжению населения и в туристический сезон проблем с обеспечением водой населения не будет», — сказал Аксенов.

Он также отметил, что к настоящему времени продумана транспортная доступность полуострова и пообещал, что время ожидания парома на Керченской переправе в самый пиковый сезон не превысит четырех часов.

«Все службы готовятся к этому курортному сезону и понимают, что от того, как будет работать паромная переправа, будет зависеть о того, с каким настроением туристы приедут отдыхать. Уверен, что даже при пиковых нагрузках ожидание на пароме будет не более четырех часов», — подчеркнул Аксенов.

Глава Крыма добавил, что к 1 мая будет завершена реконструкция прилегающей к аэропорту Симферополя территории, что позволит расширить зону парковки, стоянки. В результате в 2016 году аэропорт сможет принять до 7 млн пассажиров против 5 млн пассажиров в 2015 году.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявлвла, что бронирование отдыха в Крыму в этом году выросло на 200% по сравнению с прошлым годом.

При этом рейсы в Крым не вошли в разработанную Росавиацией программу поддержки авиаперевозок туристов на 2016 год.

В начале февраля сообщалось, что Крым планирует принять в 2016 году 4,9 млн туристов — почти на 10% больше, чем в 2015 году.

В 2015 году в Крыму отдохнули 4,59 млн человек. Этот показатель, в свою очередь, продемонстрировал прирост в 21% по сравнению с 2014 годом, когда число посетивших Крым туристов составило 3,8 млн человек.

Около 88% отдыхавших в Крыму в 2015 году — это россияне. Около 10% турпотока составили граждане Украины, еще 2% пришлось на представителей стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Источник