Гражданский сектор аэропорта Бельбек в Севастополе будет признан филиалом аэропорта Симферополь, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник. По данным издания, соответствующее решение было принято 4 марта на закрытом совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, проходившем в Севастополе.

«Схема с филиалом была поддержана замминистра транспорта Валерием Окуловым, замминистра обороны Дмитрием Булгаковым, губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, а также представителем инвестора», — заявил «Коммерсанту» источник. Кроме того, по итогам совещания Козак поручил Минэкономики вместе с инвестором и представителями Севастополя до 15 апреля определиться с механизмом реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года» по реконструкции севастопольского аэропорта.

Назвать инвестора источник категорически отказался. «Это крупный российский банк, который не хочет светиться в крымских проектах, поэтому он работает через другое юридическое лицо», — сообщил он.

По словам источников «Коммерсанта», желающих вкладываться в реконструкцию аэропорта было немного из-за невысокой инвестиционной привлекательности актива, а также разбирательства в Гаагском третейском суде, инициированного структурами Игоря Коломойского. Ранее наиболее вероятным кандидатом на реконструкцию аэропорта считалась группа ВТБ, однако там «Коммерсанту» сообщили, что группа «не работает на территории Крыма, поэтому не участвовала и не участвует как в строительстве инфраструктуры на полуострове, так и в других местных инвестиционных проектах». По данным «Коммерсанта», инвестору придется вложить в реконструкцию Бельбека 3,9 млрд руб.

Перевод аэропорта Бельбек в статус филиала позволит провести сертификацию аэропорта, работы по модернизации существующего здания аэровокзала и прилегающей территории, считают в Минэкономразвития. Ранее директор аэропорта Вадим Базыкин утверждал, что запустить в Бельбек чартерные авиарейсы можно будет в течение полугода.

 

Источник