Пароход «Веста» найден на глубине около 45 метров. Фото: Съемки КРУ «Черноморский центр подводных исследований».
Сотрудники Черноморского центра подводных исследований обнаружили у мыса Тарханкут легендарный пароход «Веста», затонувший в 16 километрах от берега в 1887 году.

Уникальные подводные кадры с затонувшего корабля продемонстрировал в Совете министров РПК заместитель директора ЧЦПИ Виктор Вахонеев. Место кораблекрушения парохода «Веста», героя русско-турецкой войны 1877-1878 годов, обнаружено на глубине около 45 метров. Его носовая часть хорошо сохранилась, в том числе уцелели и деревянные части орнамента.

Известно, что 11 июля 1877 года 20-летний деревянный торговый пароход «Веста» вступил в неравный бой с турецким броненосным корветом и в результате многочасового боя заставил противника отступить. Командовал пароходом Николай Баранов, ставший впоследствии видным политическим деятелем России — губернатором Петербурга, Архангельска, Нижнего Новгорода, сенатором. Славной победе многие известные художники посвятили свои полотна.

Спустя десять лет, в 1887 году, по пути в Одессу в результате ночного крушения у мыса Тарханкут «Веста» затонула, ее экипаж погиб. И лишь теперь, спустя 119 лет, корабль найден.

Подводная экспедиция для тщательного исследования судна назначена на апрель 2016 года. Архивные материалы почти на 100 процентов позволяют утверждать, что это именно «Веста».

Глава Крыма Сергей Аксенов уверен, что артефакты Черноморского центра подводных исследований должны стать объектами туристического показа.

— Необходимо составить карту подобных объектов, — заявил Аксенов. — По итогам исследований должен быть подготовлен паспорт на каждый объект. В первую очередь должна быть обеспечена безопасность, определены глубины погружения и все, что необходимо для соблюдения законодательства. Как только все объекты будут выявлены, на них проведут экспедиции, которые позволят извлечь материалы для музейного фонда. Это будет и крымский музей для туристов.

Аксенов уточнил, что подводные объекты впоследствии смогут посещать дайверы, и такие экскурсии помогут дополнительному привлечению туристов в Крым.

 

Источник