В Крым прибыла съемочная группа канала BBC Scotland, журналисты работают над тридцатиминутным фильмом о нынешней ситуации в Крыму. Репортер Даррен Ланг рассказал, что аудитория их канала заинтересована в получении достоверной информации о Крыме, спустя два года после референдума, пишут «Аргументы недели– Крым».

Ланг признался, что сначала их съемочная группа ехала в Крым с опаской, что придется работать на враждебной территории, где журналистов поджидают различные опасности, что будут конфликты с местной властью и представителями правопорядка. Однако теперь они убедились, что в Крыму царит мир.

– Да, мы видим, что где–то усиленная охрана, что говорит о мощной системе безопасности. Но ощущения ожидаемой нами опасности нет. Ощущение совершенно противоположное — по городам можно свободно и безбоязненно гулять, — сказал Ланг.

Также он добавил, что съемочной группе не удается договориться о комментариях с представителями власти, которые, по его словам, вероятно, боятся общаться с иностранными СМИ. Репортер пообещал, что авторы фильма будут честными при подготовке материала и отобразят истинную ситуацию на полуострове.

Напомним, в марте 2014 года Крым вошел в состав России по итогам референдума. Однако украинские власти, ЕС и США продолжают считать полуостров захваченной территорией.

 

Источник