Из 17 проб дизельного топлива все 17 не соответствовали ГОСТу по показателям содержания серы и другим показателям, заявил на заседании правительства Крыма вице-премьер, курирующий блок инфраструктурных проектов, Олег Казурин.
Все пробы на качество дизельного топлива на автозаправочных комплексах полуострова выявили несоответствие стандартам, сообщил в ходе заседания правительства Крыма вице-премьер, курирующий блок инфраструктурных проектов, Олег Казурин.
Ранее глава Крыма Сергей Аксенов поручил Казурину проверить качество бензина на крымских автозаправочных станциях и не допустить мошенничества.

«Из 17 проб дизельного топлива все 17 не соответствовали ГОСТу по показателям содержания серы, температурным показателям и другим показателям», — сказал Казурин.

Из 15 проб бензина октановым числом 92 и 95 две пробы не соответствовали заявленному качеству, сообщил вице-премьер. Он также отметил, что топливо, реализуемое по наивысшей цене и заявленное как высокооктановое, на самом деле таковым не является.

«То есть показывают как топливо более высокого качества, цену выставляют более высокую, а на самом деле – одно и то же. Такого быть не должно», — сказал Аксенов.

Вице-премьер Казурин отметил, что тестирование на качество топлива производилось в лаборатории ГУП «Черноморнефтегаз», не имеющей аттестации. В этой связи юридических последствий выявленные нарушения пока иметь не могут. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов потребовал создать и сертифицировать лабораторию по проверке качества топлива к сентябрю 2015 года.

«Задача такая ставилась предыдущему министру топлива и энергетики Крыма (Сергею Егорову), к сожалению, вопрос решен не был, а в режиме ЧС отошел на второй и третий план «, — сказал Аксенов.

Глава республики потребовал возобновить работу по аттестации лаборатории, поручение дано министру топлива и энергетики Светлане Бородулиной.

Источник