Собственники «Золотой Балки», в свою очередь, взяли обязательства реконструировать парковую зону предприятия и сделать его не только современным заводом по розливу шампанских вин, но и элементом туристического кластера.
Резидент свободной экономической зоны Севастополя намерен модернизировать мощности знаменитого севастопольского завода шампанских вин «Золотая балка», объем предполагаемых инвестиций составит более 100 миллионов рублей, сообщают севастопольские власти.
Вопрос об инвестициях в развитие винодельческого предприятия «Золотая Балка» обсуждали губернатор Севастополя Сергей Меняйло и предполагаемый инвестор-резидент СЭЗ Севастополя. Власти Севастополя также обсудили с частными инвесторами, которые стали в мае 2015 года собственниками агрофирмы, сроки посадок новых виноградников с использованием посадочного материала из Италии и Сербии и строительство новых винохранилищ.

«Инвесторы – частные лица. Они устанавливают на старые фонды новую линию по производству продукции, частично поставили новую линю розлива, приобрели новые бутылки и полностью реконструируют выставочный и дегустационный залы предприятия. Параллельно собственники взяли обязательства реконструировать парковую зону «Золотой Балки» и сделать предприятие не только современным заводом по розливу шампанских вин, но и элементом туристического кластера. Объем инвестиций не менее 100 миллионов рублей», — сказал Меняйло РИА Новости.

Новые владельцы агрофирмы выкупили объект у ее предыдущих владельцев, сумма сделки не разглашается. Новые собственники — российские граждане, история их бизнеса не имеет криминального оттенка, отметил губернатор. Меняйло дал поручение департаменту имущественных и земельных отношений совместно с юридической службой в недельный срок проработать вопрос о дальнейшей деятельности инвестора и предложить план мероприятий по его развитию.

«Сегодня новое оборудование встраивается в старые здания, требующие реконструкции, а емкости для хранения вина стоят на улице, что неправильно. Наших средств сегодня недостаточно, чтобы реализовать все планы. При помощи инвестора будет проведен капитальный ремонт помещений и приобретено новое оборудование. Мы также планируем вложить часть средств в инфраструктуру Балаклавы», — рассказала директор агрофирмы Елена Костенко. Власти Севастополя отмечают, что инвестор намерен обустроить парк отдыха и построить парковку на прилегающей территории, что позволит летом разгрузить Балаклаву, где расположены основные мощности агрофирмы.

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны (СЭЗ) в конце ноября 2014 года, закон вступил в силу с 1 января 2015 года. Законом на 25 лет установлены особенности налогообложения в Крыму и Севастополе, особенности осуществления госконтроля, въезда, функционирования свободной экономической зоны.

Источник