Вторая очередь энергомоста с Кубани в Крым по дну керченского пролива заработает весной этого года: третью нитку мощностью в 230 МВт запустят 24 апреля, а четвёртую нитку аналогичной мощности — 25 мая. Об этом на заседании «круглого стола» рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Крыму 11 февраля сообщил генеральный директор государственного унитарного предприятия «Крымэнерго» Виктор Плакида.«По прогнозу, 24 апреля мы должны получить ещё один дополнительный переток мощности с Таманского полуострова в размере 230 МВт. Это значительно облегчит ситуацию с регулированием подачи напряжения населению. К этому времени будут тёплые дни, мы полагаем, что график будет приближен максимально к комфортному для нашего населения. А 25 мая, если всё будет идти по плану, мы получим четвёртый, последний переток по энергомосту», — сказал Плакида.

Напомним, первая ветка энергоперехода из Краснодарского края начала работу в ночь на 3 декабря 2015 года. Вторую нитку энергомоста ввели в эксплуатацию 15 декабря 2015 года. Переток с материковой России по первой очереди энергомоста составил 430 МВт. Столько же ожидается и от запуска второй очереди, что, по словам Виктора Плакиды, «приблизит полуостров к норме обеспечения электроэнергией жителей».

При этом запуск третьей и четвёртой нитки энергомоста из Кубани в Крым полностью не решит проблем с энергоснабжением полуострова, заявила на заседании межведомственного оперативного штаба по ликвидации ЧС 11 февраля министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина.

«Третья и четвёртая нитка энергомоста на все 100% проблемы электроснабжения нам не решат. Мы должны с вами на опережение это учитывать», — заявила Бородулина.

Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что запуск энергомоста на полную мощность решит проблему энергоснабжения жилого сектора. Кроме того, пока в Крыму работают 15 мобильных газотурбинных электростанций (МГТЭС) и с их помощью электричества должно хватить коммерческим предприятиям республики.

Как сообщало ИА REGNUM, генерация электроэнергии на полуострове 11 февраля составила 931 МВт, из них собственная генерация — 514 МВт, переток по энергомосту «Кубань-Крым» — 417 МВт. Это две трети от потребности Крыма.

Источник