В рамках внезапной проверки Южного военного округа суда, согласно поставленным задачам, готовятся осуществить высадку подразделений морской пехоты на необорудованное побережье.
Подразделения морской пехоты Черноморского флота завершили погрузку на большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» в рамках внезапной проверки Южного военного округа (ЮВО), корабли вышли в море, сообщает управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ.
«В рамках внезапной проверки Южного военного округа личный состав и боевая техника подразделений морской пехоты Черноморского флота, дислоцированных в Крыму, завершили марш к месту погрузки на большие десантные корабли… Корабли вышли в море в район формирования десанта и производят подготовку полученным вводным выполнить высадку подразделений морской пехоты на необорудованное побережье», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, одновременно корабельные ударные группы и корабельные противолодочные ударные группы отрабатывают задачи противокорабельной, противовоздушной противолодочной обороны корабельной десантной группы в море.

Сообщается также, что личный состав и боевая техника подразделений морской пехоты Каспийской флотилии в Дагестане и Астрахани передислоцировались на астраханский полигон Пески и дагестанский Аданак соответственно.

«Проводятся контрольные занятия и стрельбы из штатного вооружения и вооружения военной техники с береговыми войскам Каспийской флотилии. Подразделения морской пехоты отрабатывают задачи по предназначению в ходе ротных тактических учений», — отмечает пресс-служба Минобороны РФ.

Внезапная проверка боеготовности в войсках ЮВО и отдельных соединениях Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации началась в понедельник. В мероприятиях участвуют до 8,5 тысячи военнослужащих, до 900 единиц военной техники, около 50 боевых кораблей, а также до 200 самолетов и вертолетов.

Источник