Инициатива Украины переименовать географические названия в российском Крыму является «истерической выходкой», которая не будет иметь последствий для полуострова, заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

«Наверняка при «переименовании» будут учтены пожелания лидеров меджлиса — Крым нуждается в населенных пунктах Джемилевка, Чубаровка, Ислямовка и Бандитовка — в честь соратников (Киева — ИФ)», — написал Р.Бальбек на своей странице в «Facebook».

«Переименованием крымских городов собрался руководить «историк» Владимир Вятрович, который в марте 2009 года организовал музей голодомора в Севастополе. А чтобы граждане не разнесли его на части, выставку устроили в здании СБУ. Правда, вместо голодных жителей Украины, на фотографиях были малообеспеченные американские семьи времен великой депрессии… Ну, что из Вашингтона прислали, то и поставил», — добавил он.

Киев в рамках декоммунизации на Украине намерен переименовать населенные пункты на Донбассе и в Крыму, сообщил глава Института национальной памяти Владимир Вятрович. «Относительно полуострова — приоритет на возвращение исторических крымско-татарских названий. Конечно, Ялта останется Ялтой, речь идет о различного рода Комсомольское, Ленино», — сказал В.Вятрович украинским журналистам.

 

Источник