В понедельник, 1 февраля, в Крыму состоится запуск второй региональной сотовой связи. Она создана на базе крупнейшего на полуострове оператора стационарной связи «Крымтелеком».

Событие анонсировал вице-премьер, министр информации и связи Крыма Дмитрий Полонский.

«В прямом эфире в студии глава республики даст команду на запуск. Инженеры «Крымтелекома» нажмут кнопку и все заработает. Реально уже со 2 февраля все желающие смогут купить сим-карты в салонах», — сообщил министр.

К запуску нового мобильного оператора будет также привлечен министр связи РФ Николай Никифоров.

На первоначальном этапе «Крымтелеком» запустит в работу 128 базовых станций в крупнейших городах полуострова, а далее запланировано расширение. Предполагается, что новый сотовый оператор сможет быстро стать конкурентоспособным ввиду интересной тарификации. Можно будет бесплатно осуществлять вызовы как с фиксированного домена на мобильный, так и в обратном варианте. «Остальные тарифы абоненты смогут узнать 1 февраля», — рассказал директор компании «Крымтелеком» Владимир Дрозденко.

К запуску второго мобильного оператора под торговой маркой «Севмобайл» готовятся и в Севастополе. Продажа сим-карт — несколько позже.

 

Источник