Главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков заявил, что в настоящее время в Крыму нет соединений и частей сухопутных войск, но при необходимости они могут быть развернуты. «Там соединений и частей Сухопутных войск нет. На полуострове развернуты только соединения и части Черноморского флота. Если такая задача будет поставлена, мы ее выполним»,— цитирует «РИА Новости» главнокомандующего.

Ранее «Ъ» писал, что в ответ на рост интенсивности учений НАТО будут усилены группировки российских войск в западном и центральном направлениях. «В 2016 году будут сформированы три дивизии на западном направлении и одна — на центральном. Формирование новых дивизий — это одна из мер в ответ на увеличение интенсивности учений стран НАТО, наблюдаемое в последнее время»,— сказал главнокомандующий сухопутных войск. Сообщалось, что новые дивизии будут формироваться на базе существующих бригад.

Напомним, крупнейшие военные учения НАТО за последние 13 лет — Trident Juncture 2015 — завершились 6 ноября. Члены альянса и их союзники отработали действия по отражению атаки условного противника на соседнюю страну, меньшую по размерам. В НАТО утверждают, что под «агрессором» не подразумевают Россию, однако признают: из-за украинского кризиса учения приобрели особую актуальность.

Источник