Аксенов подчеркнул, что никаких обязательств по поставке газа на Украину у «Черноморнефтегаза» нет — помощь оказывается «только исходя из доброй воли».

Российский «Черноморнефтегаз» поставляет газ в город Геническ Херсонской области на юге Украины в виде гуманитарной помощи, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. «Поручение президента — поставлять газ в виде гуманитарной помощи. На сегодняшний день поставлено 33 тысячи кубометров», — сказал он в интервью «России 24». Аксенов подчеркнул, что никаких обязательств по поставке газа на Украину у «Черноморнефтегаза» нет — помощь оказывается «только исходя из доброй воли». При этом глава Крыма уверен, что жители полуострова поддерживают такое решение, потому что страдали простые люди.

2 января в Геническе из-за понижения температуры воздуха ниже минус 14 градусов и ограниченной мощности по добыче газа Стрелкового месторождения произошло понижение давления на коммунальном газопроводе. В результате без газоснабжения остались более 1,5 тысячи жителей. Генический район Херсонской области получает газ из Стрелкового месторождения, но в зимний период в реверсном режиме газ дополнительно шел из Крыма. «Черноморнефтегаз» (Крым) начал подавать газ в Геническ 4 января. Поставки организованы по поручению президента России Владимира Путина по просьбе мэра Геническа. Как сообщал глава «Черноморнефтегаза» Игорь Шабанов, объем суточных поставок составит до 20 тысяч кубометров, в зависимости от погоды и потребления. Крымская компания поставляет газ в Геническ уже второй год. Объем поставок за прошлый год составил примерно 330 тысяч кубометров. Примерно столько же планируется перекачать и этой зимой.

Источник