Чрезвычайная ситуация в Крыму, вызванная дефицитом электроэнергии, нанесла промышленным предприятиям региона ущерб в 900 млн руб. Как передает «Интерфакс», это вице-премьер крымского правительства Евгения Бавыкина заявила 7 января на заседании регионального штаба по ликвидации ЧС. В частности, ущерб оборонно-промышленному комплексу Крыма оценивается в 180 млн руб. По словам Бавыкиной, федеральный Минпромторг решает вопрос о компенсации этого ущерба.

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил определить размер ежемесячной компенсации для предприятий республики, которые вынуждены работать в условиях энергодефицита. Какпередает «Прайм» он заявил, что руководство региона хочет, чтобы эти предприятия работали, платили зарплату и налоги, а не простаивали. Он поручил Бавыкиной просчитать, сколько в месяц будет обходиться целевая поддержка предприятий, независимо от формы собственности. Чиновники планируют компенсировать им затраты, в частности, на использование дизель-генераторов.

Также Аксенов потребовал установить жесткий контроль за ценами на бензин в регионе, а нефтетрейдеров, допустивших повышение, призвал снизить стоимость топлива. «Никаких оснований для поднятия цен нет. Действуем в режиме ЧС, цены все контролируем. В случае выявления необоснованного завышения — высаживается «десант» из правоохранительных структур: контролирующие и проверяющие органы. Цены никому не повышать, если нефтетрейдеры опять нарушают условия соглашения, прошу принять все меры, цены должны вернуться в нормальное русло», — цитирует его «Прайм».

Руководитель МЧС республики Сергей Шахов сообщил на заседании, что некоторые АЗС повысили цены на топливо. «Немножко начали цены опять подниматься, уже некоторые заправки на 20-30 копеек подняли бензин», — сказал министр. По словам Шахова, в республике имеется запас топлива на 28 дней. Шахов предложил ввести жесткий контроль за ценами, в том числе на уголь и дрова.

Режим ЧС в Крыму введен 22 ноября 2015 г. Промпредприятия Крыма приостановили работу в блэкаут, а после относительного улучшения ситуации — трудились в ночную смену, напоминает «Интерфакс». Сейчас они снова не работают, ориентировочно, до начала следующей недели. Суммарная генерация электроэнергии в Крыму составляет в настоящее время порядка 930 мегаватт. Для нормальной жизнедеятельности региону нужны 1350 МВт.

Источник