Глава Республики Крым (РК) Сергей Аксенов пообещал проследить за тем, по каким ценам закупают туалетную бумагу в региональном Совете министров. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщает агентство FlashCrimea.

В ходе итоговой пресс-конференции Аксенова одна из журналисток пожаловалась главе региона на то, что Совмин приобретает туалетную бумагу «по совершенно безумным ценам». По ее словам, это следует из информации, опубликованной на сайте госзакупок. «Почему нет вашей реакции?» — поинтересовалась представитель СМИ.

«При всем своем огромном желании я не могу уследить, где покупают туалетную бумагу. Правоохранители обязаны реагировать. Но за туалетной бумагой прослежу», — прокомментировал Аксенов.

В апреле 2014 года в Общероссийском народном фронте (ОНФ) составили рейтинг самых дорогих кресел российских чиновников по результатам мониторинга сайта госзакупок. Первое место досталось предмету мебели, который планировалось приобрести для генерального директора МОЭК. Стоимость кресла — 333 тысячи рублей с учетом НДС. Эксперты отметили, что в некоторых интернет-магазинах данную модель фирмы Walter Knoll с обивкой из белой натуральной кожи можно найти за 178 тысяч рублей. Сообщалось, что представители компании позднее отменили заказ.

Второе место заняло руководство Росимущества, которое приобрело 10 одинаковых кресел из натуральной кожи по 80,5 тысяч рублей. В ОНФ отметили, что закупку такого количества мягкой мебели можно объяснить «заботой главы агентства о подчиненных»: одно кресло предназначается самому руководителю, а еще девять — его заместителям. Следующим в топ-листе значился Росфинмониторинг. Цена, которую служба была готова заплатить за кресло, составила 40-70 тысяч рублей.

 

Источник