Яценюк также отметил, что поставки электроэнергии на полуостров будут возобновлены только по решению СНБО Украины.

Правительство Украины приняло решение о товарной блокаде Крыма.

Об этом сообщается в официальном Twitter премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

«Решением правительства Украины запрещаются поставки работ, товаров и услуг» в Крым и из Крыма, говорится в сообщении. Ранее Яценюк заявил, что в течение 30 дней Украина полностью прекратит товарооборот с Крымом.

«Кабмин полностью ограничит поставки в Крым. Через 30 дней вступит в силу закон о свободной экономической зоне, который запрещает все поставки из Крыма на Украину и наоборот, за исключением личных вещей граждан, социально значимых товаров питания и гуманитарной помощи», — сказал он на заседании правительства.

Он также отметил, что поставки электроэнергии на полуостров будут возобновлены только по решению СНБО Украины. «Касательно поставок электроэнергии в Крым. Такие поставки могут быть только на основании решения СНБО», — заявил он.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Крым продолжает получать порядка 160 МВт электроэнергии с территории Украины в соответствии с ранее заключенным контрактом.

«Сегодня, для повышения надежности, конечно, мы продолжаем работать в соответствии с тем договором, который был подписан в декабре прошлого года.Сейчас работает одна из четырех линий, которые ранее соединяли украинскую энергосистему с крымской — это линия 220 кВ Каховская- Титан. Эта линия позволит передавать не более 160 МВт», — сказал Новак.

Украина перекрыла нам воду — не получилось, перекрыли железную дорогу — не получилось, перекрыли автомобильное сообщение — ничего не получилось. Генерации у нас своей не было, и было понято, что эффект от этого будет, но справились и с этими проблемами. С другой стороны, они сплотили еще больше всех крымчан. Сейчас запущен энергомост из России, строится автомобильный мост. Украинских продуктов в магазинах уже нет. Получается, мы разорвали отношения окончательно.Сергей АксеновГлава Крыма

По словам министра, получаемый из Украины объем электроэнергии уже не является для Крыма критичным. «Это уже является некритичным для крымской энергосистемы с учетом собственной генерации и с учетом перетоков из единой энергетической системы России. В целом с учетом ввода третей и четвертой нитки в мае мы будем иметь достаточно собственной электроэнергии для обеспечения полуострова», — сказал Новак.

Этапы блокады Крыма

20 сентября депутаты Верховной рады Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала АТР Ленур Ислямов объявили так называемую продовольственную блокаду Крыма, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска.

К ним также присоединились члены экстремистской группировки «Правый сектор»( запрещена в России).

22 ноября в результате организованного радикалами подрыва четырех опор ЛЭП в Херсонской области были полностью прекращены поставки электроэнергии из Украины на Крымский полуостров. Поставки в объеме не более 160 МВт были возобновлены только 10 декабря и только по одной линии «Каховская-Титан», которая подпитывает также Херсонскую область.

Референдум в Крыму

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией.

В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6%, соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием.

Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Источник