Конкурс на создание монумента предполагают объявить в феврале 2016 года.

К 100-летию революции планируют установить «Памятник Примирения» в Крыму. Об этом сообщил в четверг министр культуры Владимир Мединский во время открытой лекции в МГИМО, посвящённой мифам о революции и Гражданской войне.

Конкурс на создание монумента предполагают объявить в феврале 2016 года, а открыть его — 4 ноября 2017 года в Крыму. Среди городов, в которых мог бы быть установлен памятник, сейчас рассматриваются Керчь, Ялта, Евпатория, Феодосия.

Памятник посвящён трагедии революции и Гражданской войны в России в 1917-1922 годах и будет символизировать общность нации, гражданское примирение потомков «белых» и «красных». Идею создания памятника поддержал президент России, также она получила одобрение V Международного Конгресса Соотечественников.

«Почему сегодня так актуален и уместен памятник примирения?, — сказал министр. — Речь идёт о примирении в наших головах».

С инициативой установки памятника в Минкультуры обратился князь Никита Лобанов-Ростовский — заместитель председателя Международного совета российских соотечественников. Установкой памятника займётся возглавляемое Мединским Российское военно-историческое общество, которое объявит открытый конкурс и начнёт сбор пожертвований на создание монумента.

Источник