1291565В Симферополе открыли Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
На данный момент в зале работают 30 окон, которые предоставляют 37 услуг, среди которых получение паспорта, постановка ребенка в электронную очередь в детский сад, подача документов в Госкомрегистр, регистрация индивидуального предпринимательства и т. д. Планируется, что к концу года перечень расширится до 105 услуг. Регламент предоставления одной услуги составляет 15-30 минут.
Министр информации и связи Крыма Дмитрий Полонский уточнил, что на сегодняшний день это самый крупный МФЦ на полуострове.
Он также пояснил, что услугами центра граждане могут воспользоваться самостоятельно при помощи устройств, подключенных к порталу государственных услуг, или прибегнуть к помощи консультантов. «Те, кто еще не зарегистрирован на портале, могут это сделать. А те, кто уже имеет регистрацию, самостоятельно через компьютер могут заказать услугу», — рассказал он. По мнению министра, работа по принципу единого окна исключает коррупционные действия, так как отсутствует прямой контакт с чиновником.
Первым клиентом центра стал сам Д.Полонский. Он запросил информацию из Федеральной службы судебных приставов о проводимых в его отношении действиях.
Министр уточнил, что в 2015 году в Крыму откроют еще десять подобных центров.
МФЦ работает по адресу: г.Симферополь, пр. Кирова, 41.

Источник.