Две предстоящих ночи — с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье подарят нам красивейшее зрелище «Парада Планет» !

В эти выходные мы сможем полюбоваться великолепным зрелищем «Парада Планет- 2015».

В ночь с пятницы на субботу (6-7 ноября), приблизительно с 4 утра (и — вплоть до рассвета) мы сможем наблюдать выстроенные, почти, на одной линии планеты Юпитер, Марс и Венеру и серпик Луны, находящийся чуть левее «Линии Планет», между Марсом и Юпитером:

Парад планет

Крупно:

парад Планет

 

В ночь с субботу на воскресенье (7-8 ноября) зрелище будет еще более красиво. Все четыре небесных объекта – Юпитер, Марс, Венера, и Луна выстроятся вдоль одной линии (лучше наблюдать после 5 часов утра):

 

парад планет

 

 

Интересно, что именно наблюдая положение Луны среди звезд и планет, мы можем заметить, как быстро смещается Луна относительно них (полный оборот Луны вокруг Земли относительно неподвижных звезд называется сидерическим периодом обращения или сидерическим месяцем, он длится 27,3 суток).

Если небо будет ясным, и не будет сильной городской засветки, обратите внимание на серпик Луны. Возможно, Вам удастся заметить, что, кроме яркого лунного серпика, справа от него, Вы увидите и остальной лунный диск в тусклом, сумеречном сиянии – это явление называется Пепельный свет Луны. На него обращали внимание еще великий Леонардо да Винчи.

Рисунок Леонардо да Винчи из Лестерского кодекса, на котором изображен серпик Луны и пепельный свет:

Леонардо

 

Так же, как полная Луна ночью слегка освещает Землю, так же и Земля, находясь на небосводе Луны, освещает ее. Именно солнечный свет, рассеянный атмосферой Земли, а, затем, отраженный ее поверхностью, дает нам увидеть ночную часть поверхности Луны.

 

Всем – ясной Ночи и удачных наблюдений!