По словам главы республики Сергея Аксенова, «экономика и социальная инфраструктура района развиты неравномерно», а «объединение может ухудшить управляемость этим огромным конгломератом».

В Крыму решили отказаться от идеи объединения столицы региона — Симферополя с Симферопольским районом в единое муниципальное образование. Об этом сообщил 5 ноября глава республики Сергей Аксенов.

«Обсуждение возможного объединения города Симферополя и Симферопольского района вызвало большой общественный резонанс. Мнения по этому поводу разделились, — цитирует Аксенова его пресс-служба. — По итогам обсуждения аргументов «за» и «против» с общественностью и специалистами принято решение, что в настоящее время объединение Симферополя и Симферопольского района нецелесообразно».

Ранее для детального изучения возможности объединения Симферополя с районом главой Крыма была создана специальная рабочая группа. В случае реализации пилотного проекта, в одном муниципальном образовании вместе со столицей Крыма было бы объединено еще более 100 населенных пунктов — почти десятая часть всех сел и поселков республики.

«Некоторые населенные пункты (в Симферопольском районе) давно развиваются как самостоятельные административные единицы. Экономика и социальная инфраструктура района развиты неравномерно. Объединение может ухудшить управляемость этим огромным конгломератом», — считает Аксенов.

Кроме того, по мнению Аксенова, вопросы изменения административно-территориального устройства в Крыму должны решаться не «точечно», а комплексно, в масштабах всего полуострова.

Население Симферопольского района — около 150 тысяч человек, Симферополя — около 320 тысяч человек.

Общее население Крыма — около 1,5 млн человек.

Источник